|
||||
新政一
子女购房怎样提取父母公积金
问:购房职工及其配偶符合哪些条件可申请一次性提取双方父母住房公积金?
答:购房职工及其配偶在本市行政区域内购买商品住房、限价商品住房、私产住房或定向销售(安置)经济适用住房的,可申请提取双方父母住房公积金,其中符合提取条件的提取人及其配偶申请提取时,应均未负有个人住房公积金(组合)贷款(以下简称“公积金贷款”)债务。
问:购房职工及其配偶、双方父母申请一次性提取住房公积金时,能提取全部账户余额吗?
答:(1)未使用住房贷款的,购房人中的一人及其配偶、双方父母可以申请提取购房合同或协议签订当月之前(含当月)的住房公积金金额,提取金额合计不超过购房的价款。其中,购买定向安置经济适用住房的,不超过所购住房价款扣除房屋补偿款后的金额。(2)使用商业银行个人住房贷款的,借款人中的一人及其配偶、双方父母可以申请提取购房合同或协议签订当月之前(含当月)的住房公积金金额,提取金额合计不超过购房的首付款。其中,购买定向安置经济适用住房的,不超过首付款扣除房屋补偿款后的金额。(3)使用公积金贷款的,借款人及其配偶双方的父母可以申请提取购房合同或协议签订当月之前(含当月)的住房公积金金额,提取金额合计不超过购房的首付款。其中,购买定向安置经济适用住房的,不超过首付款扣除房屋补偿款后的金额。
问:购房职工及配偶的双方父母能办理偿还住房贷款按月提取吗?
答:购房职工或配偶购买住房并办理住房贷款的,双方父母不得办理偿还该住房贷款按月提取业务。
问:如何办理提取公积金手续和提取公积金?
职工、配偶及双方父母应按以下程序到市住房公积金管理中心所属各区县分中心或管理部(以下简称“分中心或管理部”)办理提取手续:
(1)职工凭提取证明文件,向所在单位提出提取住房公积金的申请,所在单位核实后,出具《提取申请书》一式二份。集中封存户职工到分中心或管理部申请开具《提取申请书》。(2)职工凭《提取申请书》及其他提取申请资料,到分中心或管理部申请提取住房公积金,分中心或管理部出具《提取通知书》,由职工签字确认提取金额。(3)职工当日持分中心或管理部审核确认的《提取申请书》一式二份及《提取通知书》一式三份,当日到建设银行办理支款手续。(4)职工将建设银行付款确认后的《提取通知书》一份退单位,作为单位记账凭证。
问:职工在什么时间购买的商品房,其父母能据此提取住房公积金?
答:根据《关于购房提取住房公积金有关问题的通知》的规定,自2009年6月13日至2010年6月30日期间在本市行政区域内购买商品住房、限价商品住房、私产住房或定向销售(安置)经济适用住房的,购房职工、配偶的双方父母才能办理购房一次性提取住房公积金。