|
||||
东丽区万隆花园小区几乎成为“问题小区”的代名词,环境卫生差、污水跑冒、私占公共绿地等等,这些问题让小区居民头痛不已。
小区问题多无物业管理
居住在万隆花园2区1号楼的郭先生反映,楼层排水管泄漏,污水跑冒,他说:“污水跑冒的问题也不止一两天了,小区里没有物业,什么事都没人管。 ”
除此之外,还曾有万隆小区的居民反映,小区内私搭乱盖现象十分严重,几乎所有1楼的住户都拉上了围栏。小区内有好多业主养鸡、养鸭、养鹅,甚至还有搭起猪圈养猪的。去年一段时间小区内的所有井盖全部丢失,小区内路灯也早已不亮了,使得小区内居民夜晚不敢出门。
据万新街道办事处人员介绍,万隆小区是上世纪98年建设的老旧小区,共有居民4338户、15000人,因从建设之初就没有公建配套,也没有交纳小区商品住宅维修基金,所以一直未纳入万新街道办管理。2010年7月,由于物业收费率低至30%,造成物业公司严重亏损,天津市万隆物业管理公司退出小区。
而由于资金紧张,造成物业管理不到位,小区内基础设施年久失修,排水未并入市政排水管网,造成小区污水外溢,雨季长期积水,小区道路等设施破损严重,杂草丛生。
开发商拒缴维修基金未规划建设公建设施
此外,万新街道办事处对此问题的回函中提到:“万隆花园小区是1998年竣工销售,本市于2003年开始实施《天津市商品住宅维修基金管理办法》,2004年,市政府批转房管局《关于归集追缴原有住宅公共设施维修基金工作意见》,要求1996年7月24日至2003年1月1日全市出售的住宅应统一缴存公共设施维修基金。万隆花园小区属于追缴范围,但尽管我区有关部门多次追缴,均被该小区开发商万隆集团以该《意见》颁布时间晚于住宅项目建设时间,此项费用未纳入工程成本为由拒绝。”
“不仅如此,早在1994年,本市就颁布了小区公共服务设施定额标准,按照该标准测算,万隆花园小区应配建居委会7处、社区综合服务组7处及公厕3处,合计面积应为1000平方米。然而,上述公建设施开发建设单位均未在小区建设时规划建设。”
追缴维修基金组织业主委员会及居委会
对于万隆小区的问题,万新街道办事处答复:“针对万隆花园小区目前存在的问题,我们已经制定了下一步工作计划,除进一步向万隆集团加大商品住宅维修基金追缴力度外,还将积极协调解决非经营性用地问题,进行设施补建,补建后将公建设施移交所属街道,建立社区行政和服务管理机构,房屋产权移交东丽区政府纳入国资管理。与此同时,组织市容、房管及公安等执法部门对占用绿地等公共部位搭建的违法建设进行拆除,对私开门脸现象进行制止,对小区环境进行整治。另外,尽快组织业主委员会,组建居委会,成立物业,收缴该小区内居民物业费,然后利用追缴的维修基金和物业费解决小区内基础设施破损和房屋维修等问题。”