|
||||
“看嘛,我们整栋楼的水、电、气表都在底楼背后,现在被人围起来修私人花园,万一谁家天然气管破裂,怎么关?”
昨日,家住内江市东兴区尚华名城的市民王先生致电华西传媒呼叫中心96111热线,称小区公摊绿地被一住户侵占4年。王先生告诉华西城市读本记者,4年前,他就不停向有关部门反映,但直到现在,也没解决。内江市规划建设监察支队昨日表示,他们将会督促整改,如果还是不行,将会强行拆除。
投诉
公共绿地建私人花园前后反映4年未果
“交房后不久,就发现底楼住户开始在绿化带上修建私人花园,还砍掉了绿化带上的一些树木,连小区路灯都铲走了。”王先生说,该小区是2009年9月交房的,2009年10月,底楼开始有人占地修建花园,“当时购房时就是看好楼下的绿化面积比较宽才购买的,结果才住了一个月绿地就被圈走了一大片。”
昨日上午,记者在尚华名城小区看到,王先生楼下的绿化带被楼下业主修建成了私人花园,除了两面靠墙之外,另外两面修建了围墙,并安装有防盗门,其他人无法进入。
“我们的水、电、气表都被圈在了他的私人花园里面。”王先生说,部分楼层的水电气表被楼下私人花园圈住,是业主最担心的问题。“谁能保证家里面不会发生意外,万一燃气管破了,怎么关总闸?”
“我找了好几个部门,希望能够早点解决这件事,还我们绿化带。”王先生拿出了一张纸给记者看,上面是他所记录的4年来连续向物管等有关部门反映的记录,“你看嘛,前前后后加起来有56次。”华西城市读本记者在一份回复书中发现,2011年内江市住建局就有回复,书面回复上明确了由内江市规划建设监察支队(原为城监大队,后为跟城管局城建大队区分进行更名)继续跟踪督促拆除整改,否则适时实施强制拆除。
解决
物业公司:只能劝说无执法权
“我们首先是劝阻,其次是制止。”昨日下午,尚华名城小区物管公司工作人员告诉记者,对于小区业主违章搭建行为,违建当事人一直采取回避的态度,物管公司也很头疼。目前为止,物管方已经多次对违章搭建的业主进行劝说,要求业主进行整改,但无人响应。“我们没有执法权,所以也只能做到口头劝说,其他的真的无能为力。”
规建支队:督促整改不成将进行强制拆除
昨日下午,内江市规划建设监察支队(简称“规建支队”)副支队长张太平告诉记者,按照相关规定,规建支队现在由内江市规划局委托执法。按照《中华人民共和国城乡规划法》第68条的相关规定,“由于违法建设活动,特别是违章建筑的强制拆除,一直是规划管理中的棘手问题,仅靠城乡规划主管部门一家有时难以实施,为此建设工程所在地县级以上地方人民政府可以根据需要责成公安、工商等有关部门共同实施强制拆除。”
张太平告诉华西城市读本记者,整个规建支队目前只有6个执法人员,尚华名城业主反映的问题,他们也去过多次,整改通知书也一直都在发,但一直没有得到回应。他表示,下一步会督促尚华名城业主进行整改。“尽力督促他们,如若还是不行,将联合有关部门进行强制拆除。”