|
||||
问:个人年所得12万元以上,但平常取得收入时已经缴纳了税款,还需要在年终进行申报吗?
答:需要申报。按照实施条例和《个人所得税自行纳税申报办法》的规定,个人年所得达12万元以上的,无论平常是否已足额申报缴纳了个人所得税,年终均应当按《办法》的有关规定向主管税务机关办理纳税申报。
问:个人将租来的房产转租,在计算个人所得税时可否扣除支付给原业主的租金?
答:个人将租来的房产转租取得的财产转租所得,可扣除转租人支付给原业主的租金及转租收入应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加等税费后,再就其余额按税法规定计算缴纳个人所得税。
问:2009年大连(论坛新闻)市住房公积金的扣除标准是怎样规定的?
答:依据大地税函[2009]50号的文件规定,自2009年4月1日起,我市个人取得的工资薪金所得,在计算住房公积金个人所得税税前扣除标准时,所采用的我市上一年度职工月平均工资的3倍为8580元。2009年1月1日至3月31日仍执行大地税函[2008]规定的扣除标准,即采用的是我市上一年度职工月平均工资的3倍为7060元。
供稿人:南英英 纪霞
供稿单位:大连市地方税务局直属局